Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

А это они когда?

30 марта 2024 г.
Восемь сериалов, успешно играющих с таймлайном
Когда авторы сериалов пытаются рассказать историю с несколькими временными линиями, перемещаясь между разными реальностями, это может запутать зрителей, благо некоторые сторителлеры успешно справляются с задачей. Обычно многосерийные проекты следуют линейному сюжету, разворачивая события по ходу действия. Однако иногда добавляется еще один или несколько слоев, используются флешбэки и флешфорварды, а в научно-фантастических проектах могут встречаться и отдельные временные линии.
 
Добавление альтернативных временных линий или реальностей позволяет провести параллели между различными историями или дать зрителям представление о том, что могло бы быть, если бы все было немного иначе. Чтобы эффектно представить на экране множественные повествования, сценаристы должны изобретать способы отличить одну временную линию от другой, а также ловко переключаться между ними. Если это сделано без должного профессионализма, сериал становится запутанным, слишком сложным и трудным для восприятия. Но если все идет по плану, такой ход может создать невероятно увлекательную и захватывающую историю.
 
Сегодня вспоминаем сериалы, создателям которых удалось примерить на себя роль повелителей времени и не потерять при этом в качестве своих творений.
 
«Это мы»

Максимально далекий от жанра научной фантастики и весь пронизанный семейными ценностями сериал телеканала NBC использует метод повествования в нескольких временных линиях, чтобы представить аудитории жизнь семейства Пирсонов в начале, середине и конце. Любопытно, что четверо из пяти основных членов первоначальной ячейки американского общества родились в один день, и сценаристы не преминули использовать это совпадение для сравнения жизни каждого из них в разное время. Кроме того, благодаря нескольким временным линиям зрители получают возможность в мельчайших подробностях отследить влияние горя и обретают надежду на то, что, даже если здесь и сейчас все очень и очень плохо, где-то там и потом можно снова обрести душевный покой и много моментов радости.
 
«Тьма»

Насмотренному сериаломану при упоминании игр со временем наверняка первым делом придет на ум именно этот проект совместного производства ФРГ и США. Перемежая тему семьи и жанр мрачной научной фантастики, «Тьма» плавно перемещается между несколькими десятилетиями, связывая вместе четыре семьи, живущие в маленьком немецком городке. Первый сезон начинается в 2019 году, а затем действие перемещается в 1986 и 1953 годы, по мере того как тайны городка и его жителей постепенно раскрываются. Сюжет шоу имел все шансы превратиться в запутанную и беспорядочную кашу, но благодаря использованию разных актеров и выверенному до каждого кадра повествованию ему удалось явить миру абсолютно линейную историю, двигаясь при этом вообще ни разу не по прямой.
 
«Мир Дикого Запада»

Главный герой этого сериала от HBO — футуристический тематический парк, где гости, имеющие достаточно денег, могут воплотить в жизнь любые фантазии без ограничений. От потакания своим самым темным сексуальным желаниям до убийства или превращения в героя — они вольны взаимодействовать с обществом, как им заблагорассудится, ведь хозяева парка — не настоящие люди. Это усовершенствованные андроиды, которым стирают память при каждой новой перезагрузке. Однако такой подход к андроидам приводит к интересным последствиям, и таймлайн шоу начинает рассыпаться, как стеклышки в калейдоскопе, чтобы в итоге сложиться (конечно же, благодаря титаническому труду команды авторов за кадром) в причудливую и завораживающую картинку, от которой невозможно оторвать глаз.
 
«Флэш»

Телекомикс от канала The CW длился в общей сложности девять сезонов, за время которых его главный герой Барри Аллен (Грант Гастин) развил в себе способность бегать достаточно быстро, чтобы преодолевать временной барьер, а заодно и создавать временные линии. Однако его действия привели к серьезным последствиям для очень многих персонажей. При этом стоит оговориться, что во «Флэше» путешествия во времени появлялись несколько раз, как и прыжки по измерениям, но все это не было основным художественным приемом шоу. Сам сериал все девять лет держал планку, подхватывая и разрешая новые сюжетные линии, но сохраняя при этом лаконичность нарратива и душевный супергеройский дух комиксов DC.
 
«Настоящий детектив»

Криминальная антология не в каждом сезоне опирается на повествование, развернутое в нескольких временных линиях, но в первой главе ей это определенно удалось. Исследуя преступление и его расследование на протяжении 17 лет, сериал мастерски соединял моменты из настоящего с прошлым, создавая невероятную симметрию и интригу. Это также помогло усилить напряжение и волнение, поскольку преступление, случившееся давным-давно, разыгрывалось в реальности параллельно с пересказываемой историей. Такое исследование жестоких преступлений сквозь время получилось настолько захватывающим, что с тех пор зрители ждут от каждой новой главы антологии не менее ярких эмоций.
 
«12 обезьян»

Действие шоу разворачивается в мире постапокалипсиса вокруг вируса, уничтожившего почти всю человеческую популяцию в 2017 году. В 2043-м выживший во всем этом безобразии уголовник Джеймс Коул (Аарон Стэнфорд) выбран для того, чтобы вернуться в 2015-й и положить конец событиям, приведшим к пандемии. Сериал исследует множественные реальности и разные временные петли, но при этом время в нем все же идет вперед, и в будущем прослеживается качественное развитие сюжета. Для ценителей манипуляций со временем и не нагружающих мозг размышлений о роли человека в переписывании истории «12 обезьян» можно назвать эталонным телевизионным продуктом.
 
«За гранью»

Созданная Джей Джеем Абрамсом захватывающая научно-фантастическая история повествует о вымышленном подразделении правоохранительных органов, занимающемся потусторонними явлениями. Поначалу шоу может показаться простенькой криминальной драмой с некоторыми элементами сай-фая, но по мере развития как основного сюжета, так и множественных временных линий «За гранью» становится все более сложным и увлекательным. В сериале также используются цветовые фильтры для обозначения местоположения персонажей: красный, желтый и синий цвета указывают на различные реальности или временные линии.
 
«Путешественник»

Шоу продержалось в эфире всего один сезон, после чего его закрыли. Однако сериал был построен на интригующей идее: главный герой Дэн Вассер (Кевин МакКид), попадает в прошлое, чтобы помочь людям и изменить ход их жизни. Он воссоединяется со своей бывшей невестой, которая считалась погибшей после авиакатастрофы, но при этом оказывается путешественником во времени. У сериала был большой потенциал, учитывая, как хорошо он играл с временными линиями в первом сезоне, но, к сожалению, дальше дело не пошло.

Последние комментарии



Все комментарии (27)
6o4ka
Заслуженный зритель
30 марта 2024 в 18:15:21
Есть такой сериал Проект Лазарь, только его нет на лостфильме...
Ответить
Пожаловаться
|
Eskaton
Заслуженный зритель
30 марта 2024 в 20:35:22
Как по мне, круче всего тема со временем разыграна в Wayward pines.
Ответить
Пожаловаться
|
fm2fm2
Заслуженный зритель
30 марта 2024 в 23:09:31
Путешественники / Travelers (2016) понравился. Ещё неплохой "Вне времени" (2016) Континуум (2012) но там хронология не сильно запутана. Ну и классика Доктор Кто и Квантовый скачок (есть старый и новый). И ещё был сериал "Патруль времени" Жан Клода Ван Дама туда не завезли, и серий мало, но разок посмотреть можно. "Радиоволна" ещё есть, но я только фильм посмотрел, сериал всё никак очередь не дойдёт. Есть неплохой сериал - Полицейский во времени / Timecop (1-9 серии из 9)(1997) понравилось как там реализован временной парадокс. Это один из тех сериалов, где путешественнику во времени ничего не получится изменить в прошлом. И самое интересное наблюдать, как главный герой пытается, пробует, но у него каждый раз ничего не получается, по концовке оказывается, что всё так и было. Тут интересно наблюдать как же именно всё приходит к тому, что нам показали в начале и как в очередной раз главному герою не получится что либо изменить.
Ответить
Пожаловаться
|
notkat0
Заслуженный зритель
04 апреля 2024 в 23:26:37
А мне понравился Time Trax, Следы во времени, хоть он и немного детский.
А вообще таких сериалов мильён и больше))). А уж отдельные серии про перемещения во времени есть даже в ЗВ-1.
А "Тьма" мне не понравилась.
Кстати, ЛЗД, которых тут в комментах вспомнили, целиком про путешествия во времени, в отличие от "Флэша". Жаль, что их закрыли.
Ответить
Пожаловаться
lupidafik
Постоянный зритель
31 марта 2024 в 01:18:25
Год или два назад посмотрел "Quantum Leap" (1989-1993). Отличный сериал. Теперешние серики и рядом не стояли. Рекомендую!
Ответить
Пожаловаться
|
solod
Заслуженный зритель
31 марта 2024 в 02:53:39
Самый успешный - конечно же Горец (Highlander), сериал, 1992–1998 !
Вот где временных линий предостаточно и они органично пересекаются ))
 
Из последних по этой теме интересен Монарх (Monarch: Legacy of Monsters) 2023
хорошо показано как несколько временных линий развиваются одновременно
Ответить
Пожаловаться
|
Shad_Tkhom
Заслуженный зритель
31 марта 2024 в 06:16:05
"Академия Амбрелла" - "парадокс дедушки".
Ответить
Пожаловаться
|
VarlanoR
Заслуженный зритель
31 марта 2024 в 09:33:02
КОНТИННУМ хороший сериал, а главное завершённый.
Там девушка-корпоративная крыса из будущего Киберпанка попадает в прошлое, когда ещё корпорации не правили миром.
А вместе с ней куча радикалов, которые хотят в прошлом изменить настоящее и она их типа должна остановить?
Но главный её мотив, это вернуться домой к сыну.
Анархистов конечно много, но у неё есть преимущество в виде высокотехнологичного нано костюма. И молодого учёного-гения, который пока ещё школьник и не основал мега корпорацию и не создал фашистское полицейское государство.
 
Закончилось всё и хорошо и не очень. Мир будущего был изменён в лучшую сторону, но она так и не смогла вернуться к сыну, из-за временного парадокса девушка выпала из времени и её, в будущем заменила более дружелюбная копия.
 
В сюжете заговор на заговоре и как оказалось диктатор это всё заранее спланировал, потому как хоть он и влиятельный диктатор в мире киберпанка, ему это всё не нравилось. И он специально послал анархистов в прошлое вместе со своей оперативницей. И даже дал им какое то время, пока за ними не выехала фашистская группа зачистки из будущего.
Ответить
Пожаловаться
|
Роман Воронцов
vorontsovru | Заслуженный зритель
31 марта 2024 в 13:32:36
"Флэш" 9 сезонов держал планку?
Так и запишем XD
Ответить
Пожаловаться
|
Stas Black
StasBlack13 | Постоянный зритель
01 апреля 2024 в 01:33:33
Тьма. Помню такой сериал.
Ответить
Пожаловаться
|
notkat0
Заслуженный зритель
04 апреля 2024 в 23:22:01
Что-то они в одну кашу смешали сериалы, где действительно есть перемещения во времени (и таких еще до фига и больше, начиная со Стартрека), и те, где просто сюжет развивается в нескольких временных периодах.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (27)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку