Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Нуарный детектив с нежной душой

10 апреля 2024 г.
Премьера сериала «Шугар»
Представьте себе такую картину: пропавшая без вести проблемная старлетка, увязший в паутине чужих грязных секретов детектив, улики, что приводят его в самые злачные уголки криминального мира, игра света и тени, легкий джаз, сопровождающий внутренние монологи героя... Те киноманы, кто хорошо знаком с фильмами 30-40-х, без труда угадают в заданных исходниках жанр нуара. Именно его, как одержимый, готов часами обсуждать сценарист Марк Протосевич («Клетка», американский ремейк «Олдбоя»). И все же его новый сериал «Шугар» для Apple TV+, в котором Колин Фаррелл возвращается в гламурную и преступную Калифорнию, — это проект-трикстер. И все благодаря одному ключевому элементу — образу главного героя. Мы привыкли, что в нуаре расследование ведет циничный и разочарованный мизантроп с пристрастием к выпивке и слабостью к роковым красоткам. В «Шугаре» же в центре событий — привыкший к насилию и грязным тайнам, но испытывающий к этому органическое неприятие человек с самым грандиозным человеколюбием, на какое способен герой в его положении.

Джон Шугар — первоклассный частный детектив, к которому обращаются представители элит, шоубизнеса и даже мафии, если хотят разыскать пропавшего родственника без лишней огласки. Несмотря на собственное травматичное прошлое, которое проявляется в панических атаках и дрожащей руке, он не растерял сострадания и искренней веры в лучшее в людях. Джон уважителен с персоналом своего отеля, галантен с женщинами и неравнодушен к судьбе случайных встречных. Но больше всего его триггерят дела юных бедовых особ, вляпавшихся в крутые неприятности. Одной из них оказалась внучка влиятельного голливудского продюсера Джонатана Сигела, который один из всего клана беспокоится о пропавшей кровиночке. Остальные члены не слишком дружной семьи знают — Оливия бросалась во все тяжкие раньше, а значит, выплывет и в этот раз. Но профессиональное чутье Шугара не подводит: что-то здесь неладно, а многочисленные родственники и сами связаны с какими-то сомнительными людьми. Несмотря на протест своего куратора Руби, Шугар прыгает прямиком в кроличью нору, не подозревая, куда приведет его дурное дело…
Шугар
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Возможно, вы зададитесь вопросом, действительно ли так уж выигрышно поместить столь парадоксального героя в центр хрестоматийного сюжета, чтобы всех удивить. Как ни странно, это работает наилучшим образом. Джон Шугар не просто ведет расследование, он сам создает второй уровень непостижимой загадки сериала. Как отмечают продюсеры шоу Саймон Кинберг (франшиза «Люди Икс», «Легион») и Одри ЧонВторжение»), играющий его Колин Фаррелл по типажу идеально вписался бы в классический нуар и мог бы стать новым Робертом Митчемом или Гленном Фордом. Он настойчив и обаятелен, сурово хмурит брови, но при этом совершенно современен. Его чувствительность к горестям окружающих людей обезоруживает, он никогда не пьянеет, в совершенстве владеет несколькими языками и легко переходит на них в разговоре с эмигрантами, нежно относится к животным, заботится не только о немногочисленных близких, но и о едва знакомом бездомном парне в переулке, а еще он наизусть знает всю золотую эру кинематографа и держит подписку на журналы Cahiers Du Cinema и Sight & Sound. Словом, герой полностью соответствует своей сладкой фамилии и напоминает еще одного парня с золотым сердцем и израненной душой, предыдущего любимца подписчиков Apple TV+, тренера Лассо.

Главный образ «Шугара» получился настолько нетипичным для жанра, что даже Колин Фаррелл во время читки сценария несколько опешил в попытках докопаться до его сути. Не переживайте: подсказки к дешифровке натуры Джона нам будут подкидывать в каждой серии — начиная от личной трагедии и заканчивая внезапными галлюцинациями. Да и кроме этой любопытной загадки зрителям будет в чем покопаться. Автор «Шугара» Марк Протосевич десятилетиями вынашивал замысел своего детища, пока писал сценарии по чужим заявкам. Он мечтал как-то пристроить свои энциклопедические знания нуара, и в детективе Apple они нашли отражение в виде элегантных вставок в канву сюжета. Лучшие образчики жанра, от основ из 40-50-х вроде «Гильды» и «Бульвара сансет» до переосмысления 70-х типа «Китайского квартала» и до еще более современных «Секретов Лос-Анджелеса» и «Черной орхидеи», появляются как цитаты страстного киномана Шугара или просто в параллельном монтаже.

Не совсем типично нуарным в шоу получился и внешне манящий всеми огнями, а в сердце своем мрачный и опасный Лос-Анджелес. За кадром «Шугара» стояла команда долго проработавших в городе ангелов продюсеров, включая самого Кинберга и Адама АркинаПредложение», «Фарго», «Столик в углу»), сына недавно скончавшегося актера Алана Аркина. Эти люди отлично знают, как ЛА может поднять ищущего славы молодого мечтателя на вершины успеха, но способен и потопить в пучине криминала и сомнительных связей. А вот поставивший пять из восьми серий «Шугара» бразилец Фернанду Мейреллиш («Город бога», «Два Папы») и его оператор Сезар Шарлони («Город бога», «Сделано в Америке») никогда в Лос-Анджелесе не жили и снимали его как первооткрыватели. Это сочетание подходов породило новый образ кинематографичного города — он стал более приветливым, живописным и открывающим свои потаенные страсти не только ночью, но и при свете дня.

Невозможно умолчать, что этот сезон щедр на актерские эксперименты для Колина Фаррелла — в 2024-м выходит спин-офф «Бэтмена» с неузнаваемо загримированным под Пингвина актером. А в «Шугаре» он будто играет перевертыша своего же Рэя Велкоро из «Настоящего детектива» — все те же прокуренные бары и ночные автострады, но чуть меньше необоснованного насилия и упоения жалостью к себе. Компанию харизматичному Фарреллу в кадре составили Джеймс КромуэллМолодой Папа», «Американская история ужасов»), Кирби Хауэлл-БаптистеПочему женщины убивают»), Деннис БуцикарисЛучше звоните Солу»), Эми РайанУбийства в одном здании»), Анна ГаннВо все тяжкие»), Сидней ЧандлерПистол») и Мигель СандовалХолистическое детективное агентство Дирка Джентли»).

«Шугар» — тот тип шоу, от которого ждешь заковыристую детективную загадку, шарм утопающих в дыму темных переулков и грязные тайны повязанных общим делом важных шишек. А получаешь все это плюс совершенно необычного для такой истории очаровательного героя, за которого хочется держаться как за последнюю соломинку в полном недоверия и лжи мире. Самых терпеливых и просто подсевших на этот крючок зрителей «Шугар» вознаградит шокирующим сюрпризом в шестой серии. Посмотревшие ее критики единым сонмом гудят о том, что она припечатывает на месте и талантливо переворачивает правила игры. И даже если вы не готовы играть с автором детектива в «угадай отсылку» (все-таки у современных зрителей редко встретишь страсть к нуару, граничащую с преданностью спортивного болельщика), вы все равно будете покорены мощным вайбом этого стиля и уникальными визуальными находками. А еще в «Шугаре» есть история одной трогательной дружбы человека и самого славного хвостатого мальчика на экранах. Уже ради этой парочки стоит включить первую серию, а там вы и не заметите, как посмотрите их все.

Последние комментарии



Все комментарии (9)
Don2Sergio
Заслуженный зритель
10 апреля 2024 в 23:55:56
Помнится, этот самый Кромуэлл убил персонажа Фаррела в "Особом мнении". Как бы чего ни случилось
Ответить
Пожаловаться
|
Koitus
Заслуженный зритель
11 апреля 2024 в 03:10:50
Чёт я не припомню Кромвеля в «Особом мнении»…
Ответить
Пожаловаться
Смотритель Думающий

forumsbox | Заслуженный зритель
11 апреля 2024 в 08:22:06
Кромвель и Сюдов - просто братья близнецы ))
Да и Сюдов уже несколько лет как всё...
Ответить
Пожаловаться
Don2Sergio в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
11 апреля 2024 в 09:44:58
Точно, мой косяк.
Но в "Секретах Лос-Анджелеса" точно он был, и тоже...
В общем, подозрительный типчик
Ответить
Пожаловаться
nMike
Заслуженный зритель
12 апреля 2024 в 06:32:17
У него макбук в руке?
Ответить
Пожаловаться
|
billilibob
Постоянный зритель
13 апреля 2024 в 12:03:44
Да, а в чём проблема? Там действие происходит в наши дни. Просто тачка у него винтажная.
Ответить
Пожаловаться
Spr
Заслуженный зритель
12 апреля 2024 в 11:15:03
сериал получился оч колоритным и интересным, что неудивительно так как режиссер хороший, он снял Город Бога, Преданного Садовника и Два Папы..
Ответить
Пожаловаться
|
Seva Black
Adrilova | Заслуженный зритель
13 апреля 2024 в 12:25:34
Стильный сериал... Будем посмотреть
Ответить
Пожаловаться
|
malikin
Постоянный зритель
14 апреля 2024 в 23:49:24
Буду смотреть
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (9)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку