Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Ко мне, мои Люди Икс!

22 марта 2024 г.
Премьера сериала «Люди Икс`97»
Сегодня мы станем очевидцами того, как история сделает полный круг и продолжит супергеройский сюжет, который больше 30 лет назад сделал этот жанр таким, каким мы его знаем сейчас. Как вы можете догадаться, началось все с анимационного сериала «Люди Икс», который теперь считается культовым, повлиявшим на поп-культуру, задавшим качественно новую планку супергероике и впервые начавшем говорить с аудиторией на равных. Но в свое время мультфильм прошел не просто через тернии недоверия, а через полосу препятствий похлеще, чем на «Гонке героев». Хотя в 80-е комиксовая серия про мутантов продавалась лучше всех других выпусков Marvel, никто из продюсеров не верил, что эксцентричные герои в цветастых костюмах и со звериными кличками закрепятся на ТВ. Кто бы мог подумать, что они не просто закрепятся, а определят все — от тона общения со зрителями до серьезных тем и специфического юмора — на годы вперед. Именно мультяшные «Люди Икс» сформировали фильмы Брайана Сингера из нулевых, а те, в свою очередь, дали толчок той самой КВМ c ее грандиозными мультивселенными, амбициозными кроссоверами и героями вроде Железного Человека, которые становятся ролевыми моделями для целого поколения.

Но это все сейчас, а в 90-е в потенциал проекта поверила лишь одна смелая женщина — глава Fox Kids Маргарет Лош. По сути, она поставила на кон свою карьеру: если бы «Люди Икс» провалились, никто бы церемониться с ней не стал. Но вместо того чтобы паниковать из-за чрезвычайно сжатых сроков и скромного бюджета, Маргарет собрала команду смелых и влюбленных в комиксы авторов — сценаристов Эрика и Джулию Леуолд и режиссера Ларри Хьюстона. Всего за семь месяцев творческое трио создало то, что перевернуло правила игры в супергеройском жанре. Работа кипела: Эрик за пару недель написал всю «библию» шоу, а Ларри за один уикенд нарисовал ту самую каноничную заставку «Людей Икс». У нас она разошлась на мемы благодаря легендарному переводу Леонида Володарского с его «Радиоактивными людьми», которых вы сейчас наверняка слышите в своей голове. «Мы чувствовали себя группой друзей, которая мастерит что-то в своем гараже так быстро, как только может. А вместо сценарной комнаты у нас был наш собственный кухонный стол», — вспоминает Леуолд.

Не забывайте, что все это происходило во времена, когда Marvel была совершенно другой компанией: КВМ в помине не существовало, «Говард-утка» был единственным фильмом, адаптированным по комиксам, Человек-паук не появлялся на экранах ни в каком виде уже лет десять, а Том Холланд еще даже не родился. Соответственно, не было и такой секретности, как сейчас. Отвечавшая за анимацию студия AKOM находилась в Южной Корее, а большинство актеров озвучания работали в Торонто, и кассеты с их голосом спокойно транспортировались по обычной почте. Впрочем, никто тогда и не собирался вынюхивать, что же такое сенсационное готовят Marvel и Fox Kids. От будущего мультсериала не ждали никакого прорыва. Пока он не вышел на экраны и не превратился в мгновенную классику…
Люди Икс` 97
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Стоит ли говорить, что «Людей Икс» ждал феноменальный успех? Яркие цвета, харизматичные персонажи, умеющие остро шутить и бойко ставить на место противников, сотни головокружительных квестов, адаптировавших лучшие ветки из комиксов типа «Дней минувшего будущего» и «Саги о Темном Фениксе», живая анимация. К тому же впервые нарисованные персонажи начали общаться с аудиторией любых возрастов на важные темы, не боясь никого отпугнуть. В мультфильме 90-х, фильмах Сингера нулевых или сейчас, в сиквеле, «Люди Икс» продвигают одну сквозную идею — гармоничное сосуществование разных рас. Все эти проекты защищают персонажей, которые выглядят и ведут себя иначе, чем привычно, в мире, где большинство людей их не понимает и боится. С таким набором посылов и квестов мультфильм выходил пять сезонов, завершившись в 1997 году, но не потеряв популярность и после закрытия.

С момента запуска платформы Disney+ в 2019 году еще один энтузиаст, глава стриминга Брэд Виндербаум, продвигал идею о том, чтобы возродить легендарных мутантов в анимационном виде. Конечно, до получения одобрения от Кевина Файги стримингу пришлось сначала проверить готовность публики к мультфильмам по мотивам Marvel на «Что если?..». После выданного кредита доверия Виндербаум привлек к работе над «Людьми Икс`97», прямому продолжению мультика 90-х, почти всю авторскую группу оригинала. Они выступили консультантами проекта, пост шоураннера достался работавшему над «Лунным рыцарем» Бо ДеМайо, а основным режиссером выступил Джейк Касторена («Лига справедливости»).

Девиз новой творческой группы звучал как «свежее, но знакомое». ДеМайо и Виндербаум вернули зрителей в тот самый момент, на котором команда Циклопа с ними попрощалась — в день смерти профессора Ксавье. Это событие во вселенной мутантов равно убийству Ганди и дает новый отсчет архисюжету. Мир вокруг стал еще более жестоким по отношению к мутантам, люди оказались нетерпимы даже друг к другу, а количество технических возможностей для ведения войны между расами выросло в разы. При этом Disney+ осчастливил создателей «Людей Икс`97» большим бюджетом, что позволило улучшить графику, сохранив осязаемый вайб 90-х. Касторена взял за основу раскадровки, которые Хьюстону пришлось вырезать, и использовал их, «накрыв еще одним слоем адамантия» в виде продвинутой анимации. Но несмотря на новейшие технологии, художники «Людей Икс`97» пустили в ход специальный старящий под VHS фильтр. Они не хотели, следуя трендам, превратить мультфильм в очередного «Человека-паука» или модное аниме, а актуальная сейчас графичность и броскость уступила место более мягким линиям и округлым формам из прошлого.

Не только графика и анимация обеспечили преемственность между мультфильмами. Уволенный по невыясненным причинам ДеМайо успел проделать отличную работу над первым и даже вторым сезонами и доказал свое звание настоящего фанбоя Marvel. Уже в начальных сериях возрожденного шоу чувствуется, как точно он уловил не только фишки франшизы вроде главной музыкальной темы, но и характеры персонажей. В новых «Людях Икс» Джин Грей все так же падает в обморок после работы с Церебро, а Гроза не может удержаться от шекспировских монологов перед каждой своей атакой. Но и новых крутых моментов подвезли. Классной находкой стало приземление Циклопа из Икс-Джета с помощью его лазерного зрения. То, как Гамбит зарядил адамантиевые когти Росомахи своей кинетической энергией, выглядит эффектно. А сам Росомаха удачно использовал поменявшего облик Морфа в качестве трамплина. Можно сказать, что «Люди Икс`97» — это и любовное послание поклонникам оригинала, и подарок любителям бодрой, но вдумчивой анимации.

Еще одной радостной новостью стало обещание ДеМайо подарить нам кучу неожиданных камео, хотя события «Людей Икс`97» и не разворачиваются в Священном таймлайне. Как и великий оригинал, сиквел поговорит со зрителями на сложные темы вроде нетерпимости в обществе, противоположных методов борьбы за мир и власть, религии и ее ортодоксальном трактовании, отношений с близкими, разводов, принятия своей инаковости и лидерства в разношерстном коллективе сильных личностей. Все это, конечно, приправлено легким юмором и духом авантюризма, который никогда не покидал «Людей Икс».

Мультфильм, породивший франшизу Сингера и сольники Росомахи и Дэдпула, воспитавший поколения детей и поддержавший их в трудные периоды школьной травли, повлиявший на КВМ и прочно встроившийся в наш культурный код, возродился, как феникс, вобрав в себя все лучшее от классики анимации и современных достижений. Но главное, он по-прежнему красноречиво и не душно доносит простую, но не всеми усвоенную мысль: быть другим не страшно, а очень даже круто. Не откладывайте свое новое путешествие в мир «Людей Икс», особенно если вы когда-то бежали из школы, чтобы посмотреть по телевизору очередную серию. Немного подзабытое чувство детского восторга ждет вас и здесь.

Последние комментарии



Все комментарии (3)
jovanni525
Заслуженный зритель
23 марта 2024 в 20:39:18
свело олдскулы
Ответить
Пожаловаться
|
Kain5
Постоянный зритель
23 марта 2024 в 20:52:29
Ого, на "лосте" оказывается старые Люди Х есть. Надо пересмотреть. Последний сезон наверное и не видел даже. Эх сколько лет прошло?...
Ответить
Пожаловаться
|
nograf
Заслуженный зритель
26 марта 2024 в 07:48:07
для пенсионеров
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (3)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку